Белокаменное зодчество Руси
2-х дневный автобусный тур «Белокаменное зодчество Руси»
Владимир — Боголюбово — Суздаль
Продолжительность:
2 дня / 1 ночь
Программа тура:
1 день: Владимир — Боголюбово — Суздаль
- 07:00 — Сбор группы.
- 07:15 — Отъезд во Владимир по новой скоростной магистрали М-12. Расстояние от места сбора группы — 270 км. Сопровождающий работает с группой по всему маршруту.
- Прибытие во Владимир. Обзорная экскурсия по пути до Боголюбово, расположенного в 10 км от Владимира.
- Посещение бывшей дворцовой резиденции князя Андрея Боголюбского, построенной по его распоряжению в 1165 году в устье реки Нерль. Знакомство с уникальным памятником гражданского зодчества — палатами князя Андрея Боголюбского. Внешний осмотр Свято-Боголюбского женского монастыря.
- Посещение Церкви Покрова на Нерли — шедевра древнерусского белокаменного зодчества, построенного в 1165 году и расположенного в 1,5 км от Боголюбского замка в устье реки Нерль. Посещение храма возможно только при благоприятной погоде и при желании группы.
- Обед в кафе.
- Внешний осмотр действующего кафедрального храма — Успенского собора, в котором сохранились фрески XV века, выполненные Андреем Рублевым и Даниилом Черным.
- Посещение смотровой площадки с живописными видами на реку Клязьма.
- Посещение белокаменного Дмитриевского собора, построенного в конце XII века.
- Экскурсия в уникальный музей «Старый Владимир», расположенный в старой водонапорной башне на Козловом валу.
- Экскурсия в Музей Хрусталя и стекла.
- Отъезд в Суздаль.
- Прибытие в Суздаль. Размещение в отеле «ГТК Суздаль» в 2-х местных улучшенных номерах.
- Адрес отеля: г. Суздаль, ул. Коровники, д. 45.
- Ужин «шведский стол» в ресторане отеля.
- Отдых.
2 день: Суздаль
- С 07:30 — Завтрак «шведский стол» в ресторане отеля.
- 10:00 — Освобождение номеров, выезд из отеля с вещами.
- 10:15 — Обзорная экскурсия по Суздалю с посещением Музея деревянного зодчества, Суздальского Кремля и Спасо-Евфимиева монастыря.
- Посещение Музея деревянного зодчества.
- Посещение Суздальского Кремля с Рождественским собором. На территории белокаменного Кремля можно ощутить атмосферу средневековой княжеской резиденции. Здесь находится собор Рождества Богородицы, построенный в 1220-е годы и считающийся одним из последних значительных памятников домонгольской Руси.
- В соборе покоятся сыновья князя Юрия Долгорукого. Рядом находится восстановленная шатровая колокольня XVII века с уникальными часами-курантами, а также древний Архиерейский двор.
- Знакомство с панорамами и исторической застройкой Суздаля, благодаря которой город неоднократно становился местом съемок исторических фильмов.
- Посещение Спасо-Евфимиева монастыря, основанного в 1352 году суздальско-нижегородским князем Борисом Константиновичем и позднее названного в честь первого игумена монастыря — Евфимия.
- На территории монастыря находится место захоронения национального героя России князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Осмотр памятника-часовни Д.М. Пожарскому и посещение экспозиции «Золотая кладовая».
- Обед в ресторане по согласованному меню.
- Свободное время в центре города для покупки сувениров.
- 17:00 — Отъезд по платной трассе М-12.
- ~21:00 — Ориентировочное время возвращения в зависимости от транспортной ситуации.
Стоимость тура:
20 000 руб./чел. при группе 44–46 человек.
В стоимость тура включено:
- проезд на комфортабельном автобусе, включая проезд по платной трассе М-12 в обе стороны;
- сопровождение группы по маршруту;
- проживание в отеле — 1 ночь в 2-х местных улучшенных номерах;
- питание — 1 ужин, 1 завтрак, 2 обеда;
- экскурсионная программа;
- входные билеты в музеи.
* Стоимость тура дана по состоянию на 27 января 2026 г. При бронировании просим уточнять.
* Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в порядок проведения экскурсий без изменения их объема и качества услуг.
Наши менеджеры свяжутся с Вами.
попробуйте еще раз!